Subastarán guitarra firmada por Clapton, McCartney, Plant y otras 72 estrellas más

Eric Clapton, Paul McCartney y Robert Plant se encuentran entre el elenco estelar de 75 músicos vivos cuyas firmas adornan una rara guitarra que actualmente se encuentra en una subasta de caridad que se llevará a cabo hasta el jueves.

El lote beneficia a UCLA Health y Teen Cancer America, la organización sin fines de lucro nacional lanzada por los Who’s Roger Daltrey y Pete Townshend que brinda apoyo y recursos a adolescentes y adultos jóvenes diagnosticados con cáncer.

Brian May, Keith Richards, Brian Wilson, Peter Frampton, Graham Nash, Don Everly, Elvis Costello, Donovan y Dion también firmaron la guitarra acústica artesanal, que se inspiró en el clásico de Buddy Holly “Learning the Game” y fue donado por la Fundación Educacional Buddy Holly. Según un comunicado, se espera que la guitarra obtenga más de $ 250,000. La oferta mínima comienza en $ 50,000.

Otros artículos de la subasta en el lote incluyen un Scomadi Motor Scooter personalizado y una Bally Pinball Wizard Machine renovada, que fue construida en 1975 para coincidir con el lanzamiento de la película Tommy. Está firmado por varias de las estrellas de la película, entre ellas Daltrey, Townshend, Elton John, Tina Turner, Jack Nicholson y Ann-Margret.

La subasta se realizará en línea a través de Heritage Auctions y en vivo durante un concierto benéfico privado en Los Ángeles, que contará con la presencia de Van Morrison, Daltrey y Ed Sheeran.