Lista Completa de ganadores del LATIN GRAMMY 2017… 18° Entrega Anual

Aquí la lista completa de ganadores en cada categoría:

Álbum del año

‘Salsa Big Band’ — Rubén Blades con Roberto Delgado & Orquesta – GANADOR

‘Obras son amores’ — Antonio Carmona

‘A la mar’ — Vicente García

‘Fénix’ — Nicky Jam

‘Mis planes son amarte’ — Juanes

‘La trenza’ — Mon Laferte

‘Musas (Un homenaje al folclore latinoamericano en manos de los Macorinos, Vol. 1)’ — Natalia Lafourcade

‘Residente’ — Residente

‘El dorado’ — Shakira

‘Palabras manuales’ — Danay Suarez

Grabación del año

‘La flor de la canela’ — Rubén Blades

‘El Surco’ — Jorge Drexler

‘Quiero que vuelvas’ — Alejandro Fernández

‘Despacito’ — Luis Fonsi con Daddy Yankee – GANADOR

‘El ratico’ — Juanes con Kali Uchis

‘Amárrame’ — Mon Laferte con Juanes

‘Felices los 4’ — Maluma

‘Vente pa’ca’ — Ricky Martin con Maluma

‘Guerra’ — Residente

‘Chantaje’ — Shakira con Maluma

Canción del año

‘Amárrame’ — Mon Laferte, compositora (Mon Laferte con Juanes)

‘Chantaje’ — Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Snaider Lezcano Chaverra, Joel Antonio López Castro, Maluma y Shakira, compositores (Shakira con Maluma)

‘Desde que estamos juntos’ — Descemer Bueno y Melendi, compositores (Melendi)

‘Despacito’ — Daddy Yankee, Erika Ender y Luis Fonsi, compositores (Luis Fonsi con Daddy Yankee) – GANADOR

‘Ella’ — Ricardo Arjona, compositor (Ricardo Arjona)

‘Felices los 4’ — Mario Cáceres, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Maluma, Servando Primera, Stiven Rojas, Bryan Snaider y Lezcaño Chaverra, compositores (Maluma)

‘Guerra’ — Residente y Jeff Trooko, compositores (Residente)

‘La fortuna’ — Diana Fuentes y Tommy Torres, compositores (Diana Fuentes con Tommy Torres)

‘Tú sí sabes quererme’ — Natalia Lafourcade, compositora (Natalia Lafourcade con Los Macorinos)

‘Vente Pa’ Ca’ — Nermin Harambasic, Maluma, Ricky Martin, Mauricio Montaner, Ricky Montaner, Lars Pedersen, Carl Ryden, Justin Stein, Ronny Vidar Svendsen y Anne Judith Stokke Wik, compositores (Ricky Martin con Maluma)

Mejor artista nuevo

Paula Arenas
CNCO
Vicente García – GANADOR
Martina la Peligrosa
Mau y Ricky
Rawayana
Sofía Reyes
Rosalía
Danay Suarez
Sebastián Yatra

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo

Hijos del mar – David Bisbal [Universal Music Spain S.L.]

Rompiendo fronteras – Alejandro Fernández [Universal Music Latino]

Flora y fauna – Camila Luna [Cinq Music]

El Dorado – Shakira [Sony Music Latin] – GANADOR

Extended play yatra – Sebastián Yatra [Universal Music Latino]

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

Libre – Franco De Vita [Sony Music Latin]

Salón, lágrimas y deseo – Lila Downs [Sony Music Entertainment México] – GANADOR

Vestido de etiqueta por Eduardo Magallanes – Juan Gabriel [Fonovisa/Universal Music Group]

Una vida – Ednita Nazario [Sony Music Latin] El tren de los regresos – Yordano [Sony Music Latin]

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

Si tu novio te deja sola – J. Balvin Featuring Bad Bunny [EMI Latin (LAT)]

Despacito (Remix) – Luis Fonsi & Daddy Yankee Featuring Justin Bieber [Universal Music Latin Entertainment] – GANADOR

El amante – Nicky Jam Track from: Fénix [Sony Music Latin]

Dagombas en tamale – Residente Track from: Residente [Sony Music Latin]

Chantaje – Shakira Featuring Maluma Track from: El Dorado [Sony Music Latin/Ace Entertainment S.ar.I.]

Mejor Álbum de Música Urbana

Big Yauran – J Álvarez [On Top Of The World Music]

El círculo – Kase.O [Altafonte Bajo Licencia De Boa Musica/Rap Solo]

Rap komunion – Arianna Puello [Millenium]

Coisas do meu imaginário – Rael [Laboratório Fantasma]

Residente – Residente [Sony Music Latin] – GANADOR

Mejor Canción Urbana

A chapa é quente! – Emicida & Rael, songwriters (Língua Franca) [Sony Music Entertainment Brasil]

Coqueta – Luis Díaz, Alejandro Estrada, Bruno Og & Jonathan Torres, songwriters (Ghetto Kids) [Ghetto Kids]

El amante – Nicky Jam, Juan Diego Medina Vélez & Cristhian Mena, songwriters (Nicky Jam) Track from: Fénix [Sony Music Latin]

Hey ma (Spanish Version) – J Balvin, Camila Cabello, Phillip Kembo, Johnny Michell, Pitbull, Rosina “Soaky Siren” Russell, Jamie Sanderson & Tinashe “T-Collar” Sibanda, songwriters (Pitbull & J Balvin Featuring Camila Cabello) Track from: Fast & Furious 8 – The Album [Atlantic Records/Warner Music Group]

Papa – Lápiz Consciente & Vico C, songwriters (Lápiz Consciente Featuring Vico C) Track from: Latidos [Sony Music Latin]

Somos anormales – Rafael Arcaute, Igor Koshkendey & Residente, songwriters (Residente) Track from: Residente [Sony Music Latin] – GANADOR

Mejor Álbum de Rock

Mutante – Daniel Cadena

II – De La Tierra

La gran oscilación – Diamante Eléctrico – GANADOR

Barro y fauna – Eruca Sativa

Todos nuestros átomos – Utopians

Mejor Álbum Pop/Rock

El hombre sin sombra – Mikel Erentxun [Warner Music Spain]

50 palos – Jarabe de Palo [Tronco Records]

Mis planes son amarte – Juanes [Universal Music Latino] – GANADOR

Fuerte – Miranda! [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]

Lo niego todo – Joaquín Sabina [Sony Music Entertaiment España S.L.]

Mejor Canción de Rock

EMPATE
Armas gemelas – Eruca Sativa, songwriters (Eruca Sativa) Track from: Barro Y Fauna [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]

Déjala rodar – Diamante Eléctrico, songwriters (Diamante Eléctrico) Track from: La Gran Oscilación [Mercado Negro/Tigo Music] – GANADOR

Días contados – Rafael Bonilla & Jorge Holguín “Pyngwi”, songwriters (Rafa Bonilla) Track from: Rafa Bonilla & Los Que Sobran [GuitarLabs Records]

La noche – Andrés Calamaro, songwriter (Andrés Calamaro) [Warner Music Spain] Para cuando me muera – Emiliano Brancciari, songwriter (No Te Va Gustar) [Popart Discos] – GANADOR

Que no – Enrique Rangel, songwriter (Café Tacvba) Track from: Jei Beibi [Café Tacvba]

Mejor Álbum de Música Alternativa

Jei Beibi – Café Tacvba [Cafe Tacvba] – GANADOR

Apocalipsis zombi – El Cuarteto De Nos [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]

La trenza – Mon Laferte [Universal Music Group/Discos Valiente]

La promesa de Thamar – Sig Ragga [S-Music S.A./Sony Music]

Palabras manuales – Danay Suárez [Universal Music Group Latino]

Mejor Canción Alternativa

Amárrame – Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte Featuring Juanes) Track from: La Trenza [Universal Music Group/Discos Valiente] – GANADORA

Antonia – Sig Ragga, songwriters (Sig Ragga) Track from: La Promesa De Thamar [S-Music S.A./Sony Music]

Apocalipsis zombi – Roberto Musso, songwriter (El Cuarteto De Nos) Track from: Apocalipsis Zombi [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]

Apocalíptico – Rafael Arcaute & Residente, songwriters (Residente) Track from: Residente [Sony Music Latin]

Integridad – Stephen Marley & Danay Suárez, songwriters (Danay Suárez Featuring Stephen Marley) [Universal Music Latino]

Mejor Álbum de Salsa

Tributo a la salsa colombiana – 7 Alberto Barros [Barros Production/Fonovisa]

Salsa Big Band – Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta [Rubén Blades Productions] – GANADOR

Fase Dos – Juan Pablo Díaz [Juanpi Música]

ADN – Alain Pérez [Egrem]

Isidro Infante Presenta Cuba y Puerto Rico ‘Un Abrazo Musical Salsero’ (Varios Artistas) Isidro Infante, álbum producer [Bis Music/Visión Musical VYT]

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

Ni un paso atrás – Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez [Independiente] – GANADOR

Gente valiente – Silvestre Dangond [Sony Music Latin]

Sin límites – El Gran Martín Elías y Rolando Ochoa [Sony Music]

Cumbia del río Magdalena – Juventino Ojito y Su Son Mocaná [Fundación Cuarto Verde]

Patrimonio cultural – Jorge Oñate y Alvaro López [Sony Music]

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

Teatro – Lucas Arnau [Arnau Music]

La parranda de Gaitanes – Gaitanes [Gaitán Bros Productions Corp.]

Bidimensional – Guaco [Producciones Guaqueros C.A.] – GANADOR

Devuélveme mi libertad – Frank Reyes [Mojito Records/Frank Reyes & Asociados]

Five – Prince Royce [Sony Music Latin]

Mejor Álbum Tropical Tradicional

Albita – Albita [Innercat Music Group]

Cuba sobre cuerdas – Babalú Quinteto [Merlín Producciones]

Raíz – El Septeto Santiaguero [Egrem]

El añejo jardín – La Colmenita (Varios Artistas) José Manuel García Suárez, producer [Egrem]

To Beny Moré With Love – Jon Secada Featuring The Charlie Sepúlveda Big Band [BMG/ Peermusic] – GANADOR

Mejor Álbum de Fusión Tropical

Coletera – Colectro [Tambora Records]

Contra Corriente – Gabriel [The United Talent Factory]

Porrock – Adriana Lucía [Sony Music]

Salsangroove – Salsangroove [Independiente]

Olga Tañón y Punto – Olga Tañón [Mia Musa Music/ Sony Music Latin] – GANADOR

Mejor Canción Tropical

Bachata En Kingston – Vicente García, songwriter (Vicente García) Track from: A La Mar [Sony Music] – GANADOR

Cuando beso tu boca – Raul Del Sol & Jorge Luis Piloto, songwriters (Mojito Lite) [Sinfonic]

Deja vu – Manny Cruz, Prince Royce, Daniel Santacruz & Shakira, songwriters (Prince Royce With Shakira) Track from: Five [Sony Music Latin]

Deje de Amar – Medardo Rovayo, songwriter (Felipe Muñiz Featuring Marc Anthony) [Magnus Media, LLC] HIJOS DEL CAÑAVERAL Hijos del Cañaveral – Residente, songwriter (Residente) Track from: Residente [Sony Music Latin]

Mejor Álbum Cantautor

Erika Ender
A la Mar – Vicente García – GANADOR

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

Las caras lindas – Flor De Toloache [Chulo Records] – GANADOR

Pero no llorando – Nocturna – Majida Issa [Independiente]

Nuestra herencia – Mariachi Herencia De México [Mariachi Heritage Foundation]

Aún estoy de pie – Mariachi Imperial Azteca [Mariachi Imperial Azteca]

36 aniversario Mariachi Oro de América – Mariachi Oro De América [Elith Records]

Mejor Álbum de Música Banda

Ayer y hoy – Banda El Recodo De Cruz Lizárraga [Fonovisa/Universal] – GANADOR

Mis decretos – El Chapo De Sinaloa [Luz Record / Sony Music]

Besos Callejeros – Maribel Guardia [Tico Sounds]

El mayor de mis antojos – La Original Banda El Limón De Salvador Lizárraga [Luz Record / Sony Music]

Un millón de primaveras – Lalo Mora [Mora Music]

Mejor Álbum de Música Tejana

Debido al bajo número de inscripciones, esta categoría no será premiada este año.

Mejor Álbum de Música Norteña

Gallo Fino – Leonardo Aguilar [Machín Records]

Alma Bohemia – Los Huracanes Del Norte [Garmex Music LLC.]

No. 50 – Los invasores de Nuevo León [Remex Music]

Piénsalo – Los Palominos [M Music & Entertainment Group, LLC / Freddie Records] – GANADOR

Los Tercos – Los Tercos [Discos Y Cintas Serca S.A. de C.V.]

Mejor Canción Regional Mexicana

Compromiso descartado – Espinoza Paz, compositor (Leonardo Aguilar) [Machín Records]

Ganas de volverte a amar – Horacio Palencia, compositor (Horacio Palencia) [Fonovisa]

Sentimiento emborrachado – Raúl Jiménez E. & Chucho Rincón, compositores (Santiago Arroyo) Track from: Sentimiento [CHR Records]

Siempre es así – Juan Treviño, compositor (Juan Treviño Featuring AJ Castillo) Track from: Fragmentos [Penfo Music] – GANADOR

Vale la pena – Edgar Barrera, Martín Castro Ortega & Alfonso Lizárraga, compositores (Banda El Recodo De Cruz Lizárraga) [Fonovisa/Universal]

Mejor Álbum Instrumental

Joined – Cesar Camargo Mariano Featuring Rudiger Liebermann, Walter Seyfarth And Benoit Fromanger [Clef / Pra Produções Ltda]

Spain forever – Michel Camilo & Tomatito [Universal Music Spain S.L.] – GANADOR

Conversations with Vladimir Stowe – Gustavo Casenave [Fula Records]

Origen – Daniel Minimalia [Zouma Records]

El tren – Luis Salinas [Luis Salinas]

Mejor Álbum Folclórico

Piango, Piango – Yuvisney Aguilar & Afrocuban Jazz Quartet [Rumor Records/ P.a. Rumor SL]
El orisha de la Rosa – Magín Díaz [Noname]

Musas (Un homenaje al folclore latinoamericano en manos de los macorinos, Vol. 1) – Natalia
Lafourcade [Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.] – GANADOR

Pa’ qué más (Música andina colombiana) – Quinteto Leopoldo Federico [Hoot/Wisdom Recordings]

El Tuyero Ilustrado – Edward Ramírez y Rafa Pino [Independiente]

Mejor Álbum de Música Para Niños

¡Churo! – Mariana Baraj [S-Music S.A.]

¡Viva mi planeta 2! – Cantajuego [Sony Music Entertainment España S.L.]

Gracias Cepillín [Alternativa Representa, S.A. de C.V.]

Queridos (en vivo) – Luis Pescetti [LMP]

Aprendendo ritmos da América – Sophia [Nb Music]

Marc Anthony for babies – (Varios Artistas) Marc Anthony, Carlos Escalona Cruz & Miguel Ignacio Mendoza, producers [Magnus Music, LLC] – GANADOR

Mejor Diseño de Empaque

El orisha de la rosa – Carlos Dussán, Juliana Jaramillo, Juan Felipe Martínez & Claudio Roncoli (Magín Díaz) [Chaco World Music / Noname] – GANADOR

Na medida do impossível – Ao vivo no Inhotim – André Coelho & Mariana Hardy, art directors (Fernanda Takai) [Deck]

Pirombeira – Lia Cunha, art director (Pirombeira) [Independente]

Sol – Barão Di Sarno & Ciça Góes, art directors (Gustavo Galo) [Independente]

Três no Samba – Fabio Prata, art director (André Mehmari, Eliane Faria & Gordinho do Surdo) [Sesc]

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

Alas canciones – Guillermo Bonetto, Nahuel Giganti, My-TBeats & Pedro Pearson, (Los Cafres) [Popart Discos]

Dance of time – Rodrigo De Castro Lopes, Pete Karam, Paul Blakemore, (Eliane Elias) [Concord Jazz]

Ilusión – Craig Parker Adams & Gabe Roth, Juan Pablo Berreondo & Gabe Roth, JJ Golden, (Gaby Moreno) [Metamorfosis]

Mis planes son amarte – Josh Gudwin, Tom Coyne, (Juanes) [Universal Music Latino] -GANADOR

ZANNA Moogie Canazio, Moogie Canazio, Moogie Canazio, Carlos De Andrade & Ricardo Dias, (Zanna) [Zanna Agencia De Som Ltda – Me]

Productor del Año

Eduardo Bergallo
• Al Este (Balboa) (T)
• El Tesoro (El Mató A Un Policía Motorizado) (T)
• Halo (Juana Molina) (A)
• La Promesa De Thamar (Sig Ragga) (A)
• Madre (El Mató A Un Policía Motorizado) (T)
• Mona Lisa (Balboa) (T)
• Postales Negras (El Mató A Un Policía Motorizado) (T)
• Tanguedia (Gabriela Bergallo) (A)
Eduardo Cabra – GANADOR
• A La Mar (Vicente García) (A)
• La Fortuna (Diana Fuentes Featuring Tommy Torres) (S)
• La Lucha (La Vida Bohème) (A)
• Sofá (Silvina Moreno) (A)
• Moogie Canazio
• Hamilton de Holanda, Marcos Portinari, Daniel Santiago
• Armando Manzanero

Mejor Video Musical Versión Corta

Soy Yo Bomba Estéreo Torben Kjelstrup (director); The Woerks (productor) [Sony Music Latin]

Despacito (Luis Fonsi Featuring Daddy Yankee) Carlos R. Perez (director); Carlos R. Perez (productor) [Universal Music Latino] – GANADOR

Sincericido Leiva Zipi (director); Blur Films (productor) [Ariola/Sony Music Entertainment]

Los charcos Dani Martín Daniel Etura (director); Wonder (productor) [Sony Music Entertainment]

Desencuentro Residente featuring Soko Residente (director); Adiela Marie (productor) [Sony Music Latin]

Mejor Video Musical Versión Larga

MTV Unplugged Miguel Bosé Miguel Roldán, video director; Luis Roberto López, video producer [Warner Music Spain]

Primera Fila Bronco Diego Álvarez, video director; Gastón Etchechoury & Miguel Tafich, video producers [Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.]

Semblanza Guaco Alberto Arvelo, video director; Gilberto Aguado, Gustavo Aguado, Luis Fernando Borjas, Gabriela Camejo, Victor Márquez & Juan Carlos Salas, video producers [Producciones Guaqueros C.A.]

Mis Planes son Amarte Juanes Kacho Lopez, video director; María Tristana Robles, video producer [Universal Music Latino/National Own]

Musas, El Documental Natalia Lafourcade Bruno Bancalari, video director; Juan Pablo López Fonseca, video producer [Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.] – GANADOR