Lista de ganadores LATIN GRAMMY 2019

Álbum del Año:
El Mal Querer—Rosalía

Grabación del Año:
Mi Persona Favorita — Alejandro Sanz & Camila Cabello

Canción del Año:
Calma — Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez & George Noriega, escritores (Pedro Capó)

Mejor Nuevo Artista:
Nella

Mejor Álbum de Pop Contemporáneo:
El Mal Querer — Rosalía

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional:
Augustín — Fonseca

Mejor Canción Pop:
Mi Persona Favorita — Camila Cabello & Alejandro Sanz, escritores (Alejandro Sanz & Camila Cabello)

Mejor Fusión Urbana:
Calma (Remix) — Pedro Capó & Farruko

Mejor Álbum de Música Urbana:
X 100PRE — Bad Bunny

Mejor Canción Urbana:
Con Altura — J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramirez & Rosalía, songwriters (Rosalía & J Balvin Featuring El Guincho)

Mejor Álbum de Rock:
Monte Sagrado — Draco Rosa

Mejor Álbum de Pop/Rock:
Cargar La Suerte — Andrés Calamaro

Mejor Canción de Rock:
Verdades Afiladas—Andrés Calamaro & German Wiedemer, songwriters (Andrés Calamaro)

Mejor Álbum de Música Alternativa:
Norma — Mon Laferte

Mejor Canción Alternativa:
Tócamela—David Julca, Jonathan Julca, Los Amigos Invisibles, Silverio Lozada & Servando Primera, songwriters (Los Amigos Invisibles)

Mejor Álbum de Salsa:
Mas De Mi — Tony Succar

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato:
Yo Me Llamo Cumbia—Puerto Candelaria & Juancho Valencia

Mejor Álbum Contemporáneo/Fusión Tropical:
Literal— Juan Luis Guerra 4.40

Mejor Álbum Tradicional Tropical:
Andrés Cepeda Big Band (En Vivo) — Andrés Cepeda

Mejor Canción Tropical:
Kitipun—Juan Luis Guerra, songwriter (Juan Luis Guerra 4.40)

Mejor Álbum Cantante-Escritor:
Contra El Viento—Kany García

Mejor Álbum Ranchero/Mariachi:
Ahora — Christian Nodal

Mejor Álbum de Banda:
A Través Del Vaso—Banda Los Sebastianes

Mejor Álbum Tejano:
Colores—Elida Reyna y Avante

Mejor Álbum Norteño:
Percepción—Intocable

Mejor Canción Regional:
No Te Contaron Mal—Edgar Barrera, Gussy Lau & Christian Nodal, songwriters (Christian Nodal)

Mejor Álbum Instrumental:
Balance—Gustavo Casenave

Mejor Álbum Folk:
Tiempo Al Tiempo—Luis Enrique + C4 Trio

Mejor Álbum de Tango:
Revolucionario—Quinteto Astor Piazzolla

Mejor Álbum de Jazz Latino:
Jazz Batá 2—Chucho Valdés

Mejor Álbum Cristiano (en español):
Todo Pasa—Juan Delgado

Mejor Álbum Cristiano en Portugués:
Guarda Meu Coração—Delino Marçal

Mejor Álbum de Pop Contemporáneo en Portugués:
O Tempo É Agora—Anavitoria

Mejor Álbum de Rock o Alternativo en Portugués:
O Futuro Não Demora—BaianaSystem

Mejor Álbum Samba/Pagode:
Mart’nália Canta Vinicius De Moraes—Mart’nália

Mejor Álbum MPB (Musica Por Brasiliera):
Ok Ok Ok—Gilberto Gil

Mejor Álbum de Música Sertaneja:
Em Todos Os Cantos—Marilia Mendonça

Mejor Álbum de Raíces en Portugués:
Hermeto Pascoal E Sua Visão Original Do Forró—Hermeto Pascoal

Mejor Canción en Portugués:
Desconstrução—Tiago Iorc, escritor (Tiago Iorc)

Mejor Álbum Infantil Latino:
Buenos Diaz—The Lucky Band

Mejor Álbum Clásico:
Regreso—Samuel Torres & La Nueva Filarmonía; Ricardo Jaramillo, conductor; Danilo Álvarez, Ricardo Jaramillo & Samuel Torres, producers

Mejores Arreglos:
Sirena—Rodner Padilla, arreglista (Luis Enrique + C4 Trio)

Mejor Paquete de Grabación:
El Mal Querer—Man Mourentan & Tamara Pérez, art directors (Rosalía)

Mejor Ingeniería de Audio:
El Mal Querer—El Guincho & Brian Hernández, ingenieros; Jaycen Joshua, mixer; Chris Athens, máster ingeniero (Rosalía)

Productor del Año:
Tony Succar

Mejor Video Musical Corto:
Banana Papaya—Kany García & Residente

Mejor Video Musical Largo:
Lo Que Fui Es Lo Que Soy—Alejandro Sanz

  • Nelson Kanzela
  • Junior Klan