Lista completa de ganadores de los premios EMMY 2018

Mejor interpretación masculina de reparto en una comedia: Henry Winkler (Barry)

Mejor interpretación femenina de reparto en una comedia: Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)

Mejor guión en una comedia: Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)

Mejor dirección de una comedia: Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)

Mejor interpretación femenina en una comedia: Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Mejor interpretación masculina en una comedia: Bill Hader (Barry)

Mejor interpretación femenina de reparto en una miniserie o película: Merritt Wever (Godless)

Mejor interpretación masculina de reparto en una miniserie o película: Jeff Daniels (Godless)

Mejor guión en una miniserie o película: William Bridgers y Charlie Brooker (Black Mirror: USS Callister)

Mejor dirección de una miniserie o película: Ryan Murphy (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

Mejor interpretación femenina en una miniserie o película: Regina King (Seven Seconds)

Mejor interpretación masculina en una miniserie o película: Darren Criss (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

Mejor guión para un programa especial de variedades:: John Mulaney: Kid Gorgeous At Radio City

Mejor dirección para un programa especial de variedades: The Oscars, Glenn Weiss

Mejor interpretación masculina de reparto en un drama: Peter Dinklage (Game of Thrones)

Mejor interpretación femenina de reparto en un drama: Thandie Newton (Westworld)

Mejor guión de un drama: Joe Fields y Joe Weisberg (The Americans)

Mejor dirección de un drama: Stephen Daldry (The Crown)

Mejor interpretación masculina en un drama: Matthew Rhys (The Americans)

Mejor interpretación femenina en un drama: Claire Foy (The Crown)

Mejor programa de tipo reality: RuPaul’s Drag Race (VH1)

Mejor serie de variedades con sketches : Saturday Night Live (NBC)

Mejor programa de variedades o talk show: Last Week Tonight With John Oliver (HBO)

Mejor miniserie: The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)

Mejor serie de comedia: The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Mejor serie de tipo drama: Game of Thrones (HBO)

Mejor dirección de casting para una serie de comedia: The Marvelous Mrs. Maisel

Mejor dirección de casting para una miniserie, película o especial: The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story

Mejor dirección de casting para una serie de tipo drama: The Crown

Mejor interpretación de voz: Alex Borstein, Family Guy

Mejor programa animado: Rick and Morty

Mejor programa animado de formato corto: Robot Chicken

Mejor mezcla de sonido para una miniserie o película: Picasso

Mejor maquillaje para una miniserie o película (sin prótesis): The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story

Mejor peluquería para una miniserie o película: The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story

Mejor dirección de fotografía para una miniserie o película: Genius: Picasso

Mejor drama o comedia en formato corto: James Corden’s Next James Corden

Mejor actor en un drama o comedia en formato corto: James Corden en James Corden’s Next James Corden

Mejor actriz en un drama o comedia en formato corto: Christina Pickles en Break A Hip

Mejor actriz invitada en una comedia: Tiffany Haddish, Saturday Night Live

Mejor edición de una comedia de tipo single-camera: The Marvelous Mrs. Maisel

Mejor edición de una serie de tipo multicámara: Will & Grace

Mejor dirección de fotografía de una serie de tipo multicámara: Will & Grace

Mejor vestuario de época: The Crown

Mejor maquillaje protésico para una serie, miniserie, película o especial: Game Of Thrones

Mejores efectos especiales visuales: Game Of Thrones

Mejores efectos especiales visuales en un papel secundario: The Alienist

Mejor tema musical original para los títulos de crédito iniciales: Godless

Mejor diseño de los títulos de crédito iniciales: Counterpart

Mejor composición musical para una serie (composición dramática original): Game Of Thrones

Mejor composición musical para una miniserie, película o especial: March Of The Penguins 2: The Next Step

Mejor actor invitado en un drama: Ron Cephas Jones, This Is Us

Mejor coordinador de especialistas en escenas peligrosas en un drama, miniserie o película: Rowley Irlam, Game of Thrones

Mejor coordinador de especialistas en escenas peligrosas en una comedia o programa de variedades: Shauna Duggins, GLOW

Mejor supervisión musical: Robin Urdang, Amy Sherman-Palladino, Dan Palladino, The Marvelous Mrs. Maisel

Mejor vestuario para género fantástico o de ciencia ficción: Game of Thrones

Mejor diseño de producción para un programa narrativo de época o fantasía (de una hora o más): Game Of Thrones

Mejor diseño de producción para una programa narrativo contemporáneo (de una hora o más): The Handmaid’s Tale

Mejor diseño de producción para un programa narrativo (de media hora o menos): GLOW

Mejor edición de sonido para una serie de comedia o drama (una hora): Stranger Things

Mejor mezcla de sonido para una serie de comedia o drama (una hora): Game Of Thrones

Mejor mezcla de sonido para una comedia o drama (media hora) y animación: Barry

Mejor edición de sonido para una comedia o drama (media hora) y animación: Atlanta

Mejor actriz invitada en un drama: Samira Wiley, The Handmaid’s Tale

Mejor edición de sonido para una miniserie, película o especial: USS Callister (Black Mirror)

Mejor edición de tipo single-camera para una miniserie o película: USS Callister (Black Mirror)

Mejor edición de tipo single-camera para un drama: The Handmaid’s Tale

Mejor logro creativo en formato interactivo en un programa con guión : Westworld

Mejor vestuario contemporáneo: The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Mejor programa para niños: The Magical Wand Chase: A Sesame Street Special

Mejor maquillaje para una serie de tipo single-camera (sin prótesis): Westworld

Mejor peluquería para una serie de tipo single-camera: Westworld

Mejor dirección de fotografía para una serie de tipo single-camera (media hora): Atlanta

Mejor dirección de fotografía para una serie de tipo single-camera (una hora): The Crown

Mejor actor invitado en una serie de comedia: Katt Williams, Atlanta

Mejor película hecha para la televisión: Black Mirror: USS Callister

  • Nelson Kanzela
  • Junior Klan