Lista de nominados a los LATIN GRAMMY 2019

Grabación del año:

‘Parecen viernes’ – Marc Anthony

‘Verdades afiladas’ – Andrés Calamaro

‘Ahí Ahí’ – Vicente García

‘Kitipun’ – Juan Luis Guerra 4.40

‘Querer mejor’ – Juanes con Alessia Cara

‘La Plata’ – Juanes con Lalo Ebratt

‘Aute Couture’ – Rosalía

‘Mi persona favorita’ – Alejandro Sanz con Camila Cabello

‘No tengo nada’ – Alejandro Sanz

‘Cobarde’ – Ximena Sariñana

 

Álbum del año:

‘Visceral’ – Paula Arenas

‘Paraíso Road Gang’ – Rubén Blades

‘Cargar la suerte’ – Andrés Calamaro

‘Agustín’ – Fonseca

‘Vida’ – Luis Fonsi

‘El mal querer’ – Rosalía

‘#El Disco’ – Alejandro Sanz

‘¿Dónde bailarán las niñas?’ – Ximena Sariñana

‘Más de mí’ – Tony Succar

‘Fantasía’ – Sebastián Yatra

 

Canción del año:

‘Calma’ – Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez y George Noriega, compositores (Pedro Capó)

‘Desconstrução’ – Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)

‘El País’ – Rubén Blades, compositor (Rubén Blades)

‘Kitipun’ – Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)

‘Mi persona favorita’ – Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)

‘No tengo nada’ – Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)

‘Quédate’ – Kany García y Tommy Torres, compositores (Kany García y Tommy Torres)

‘Querer mejor’ – Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner y Tainy, compositores (Juanes con Alessia Cara)

‘Un año’ – Mauricio Rengifo, Andrés Torres y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra con Reik)

‘Ven’ – Fonseca, compositor (Fonseca)

 

Mejor nuevo artista:

Aitana

Burning Caravan

Cami

Fer Casillas

Chipi Chacón

Elsa y Elmar

Greeicy

Juan Ingaramo

Paula Londra

Nella

 

Mejor álbum vocal pop contemporáneo:

‘Montaner’ – Ricardo Montaner

‘Balas perdidas’ – Morat

‘El Mal Querer’ – Rosalía

‘#El Disco’ – Alejandro Sanz

‘Fantasía’ – Sebastián Yatra

 

Mejor álbum vocal pop tradicional:

‘Visceral’ – Paula Arenas

‘Rosa’ – Cami

‘Hacia adentro’ – Camila

‘Agustín’ – Fonseca

‘Sentimientos’ – Pavel Núñez

 

Mejor canción pop:

‘Bailar’ – Leonel García, compositor (Leonel García)

‘Buena para nada’ – Paula Arenas, Luigi Castillo y Santiago Castillo, compositores (Paula Arenas)

‘Mi persona favorita’ – Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)

‘Pienso en tu mirá’ – Antón Álvarez Alfaro, El Guincho y Rosalía, compositores (Rosalía)

‘Ven’ – Fonseca, compositor (Fonseca)

 

Mejor fusión/interpretación urbana:

‘Tenemos que hablar’ – Bad Bunny

‘Calma (remezcla)’ – Pedro Capó y Farruko

‘Pa’ olvidarte (remezcla)’ – ChocQuibtown, Zion y Lennox, Farruko, Manuel Turizo

‘Con calma’ – Daddy Yankee con Snow

‘Otro trago’ – Sech con Darell

 

Mejor álbum de música urbana:

‘Kisses’ – Anitta

‘X 100PRE’ – Bad Bunny

‘Mi movimiento’ – De La Ghetto

’19’ – Feid

‘Sueños’ – Sech

 

Mejor canción urbana:

‘Baila Baila Baila’ – Ozuna y Vicente Saavedra, compositores (Ozuna)

‘Caliente’ – J Balvin, René Cano, De La Ghetto y Alejandro Ramirez, compositores (De La Ghetto con J Balvin)

‘Con altura’ – J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramirez y Rosalía, compositores (Rosalía y J Balvin con El Guincho)

‘Otro trago’ – Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jimenez Londoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Méndez, Sech y Jorge Valdés, compositores (Sech con Darell)

‘Pa’ olvidarte’ – René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, Mateo Tejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas y Doumbia Yohann, compositores (ChocQuibTown)

 

Mejor álbum de rock:

‘Una razón para seguir’ – A.N.I.M.A.L.

‘Arawato’ – Arawato

‘Basado en hechos reales’ – Carajo

‘MTV Unplugged: El Desconecte’ – Molotov

‘Monte sagrado’ – Draco Rosa

 

Mejor álbum pop/rock:

‘Cargar la suerte’ – Andrés Calamaro

‘Manual de viaje a un lugar lejano’ – Jumbo

‘Lebón & Co.’ – David Lebón

‘Nuclear’ – Leiva

‘Madame Ayahuasca’ – Taburete

 

Mejor canción de rock:

‘Conectar’ – Rodrigo Crespo , compositor (Rodrigo Crespo)

‘Godzilla’ – Leiva, compositor (Leiva, featuring Enrique Bunbury y Ximena Sariñana)

‘Nirvana’ – Arawato, compositor (Arawato)

‘Punta Cana’ – Roberto Musso, compositor (El cuarteto de Nos)

‘Verdades afiladas’ – Andrés Calamaro y Germán Wiedemer, compositores (Andrés Calamaro)

 

Mejor álbum de música alternativa:

‘Latinoamericana’ – Alex Anwandter

‘Discutible’ – Babasónicos

‘Bach’ – Bandalos Chinos

‘Prender un fuego’ – Marilina Bertoldi

‘Norma’ – Mon Laferte

 

Mejor canción alternativa:

‘Causa perdida’ – El David Aguilar, compositor (El David Aguilar)

‘Contra todo’ – Ismael Cancel & Ile, compositores (Ile)

‘Cuentas claras’ – Kevin Johansen, compositor (Kevin Johansen)

‘La pregunta’ – Adrián Dárgelos Rodríguez, compositor (Babasónicos)

‘Tócamela’ – Julio Briceño, David Julca, Jonathan Julca, Silverio Lozada, Juan Roura y José Torres, compositores (Los Amigos Invisibles)

 

Mejor álbum de salsa:

‘Cuba linda’ – Maite Hontelé

’55 Aniversario’ – Mario Ortiz All Star Band

‘Mi luz mayor’ – Eddie Palmieri

‘Nuestro hogar’ – Quintero’s Salsa Project

‘Más de mi’ – Tony Succar

 

Mejor álbum de cumbia/vallenato:

‘Checo Acosta 30 (En Vivo)’ – Checo Acosta

‘¡Esto qué dice!’ – Diego Daza y Carlos Rueda

‘Para mis maestros con respeto’ – Juan Piña

‘Yo me llamo cumbia’ – Puerto Calendaria y Juancho Valencia

‘Raíces’ – Varios artistas, José Gaviria y Fernando Tobón, productores

 

Mejor álbum tropical tradicional:

‘Andrés Cepeda Big Band’ (En Vivo) – Andrés Cepeda

‘Vereda Tropical’ – Olga Cerpa y Mestisay

‘Lo Nuestro’ – Yelsy Heredia

‘A Journey Through Cuban Music’ – Aymée Nuviola

‘La llave del son’ – Septeto Acarey

 

Mejor álbum contemporáneo / fusión tropical:

‘Barrios de mi tierra’ (Canciones de Rubén Blades) – Iván Barrios

‘Candela’ – Vicente García

‘Literal’ – Juan Luis Guerra

‘Tropicalia’, Ilegales

‘Milly & Company’ – Milly Quezada

 

Mejor canción tropical:

‘El afortunado’ – Luis Enrique & José Luis Piloto, compositores (Septeto Acarey, featuring Luis Enrique)

‘Kitipun’ – Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)

‘Más de mi’ – Jorge Luis Piloto & Tony Succar, compositores (Tony Succar, featuring Ángel López)

‘Subiendo y bajando’ – Bobby Allende, Waddys Jáquez, David Maldonado & Adán Pérez, compositores (8 y Más, featuring Rubén Blades)

‘Vivir es complicado’ – Jorge Luis Piloto, compositor (Andrés Cepeda & Dayhan Díaz)

 

Mejor álbum cantautor:

‘Acústica’ – Albita

‘Contra el viento’ – Kany García

‘Amor presente’ – Leonel García

‘Algo Ritmos’ – Kevin Johansen

‘Intuición’ – Gian Marco

 

Mejor álbum de música ranchera/mariachi:

‘Mi persona preferida’ – El Bebeto

‘Sigue la dinastía…’ – Alex Fernández

‘Más romántico que nunca’ – Vicente Fernández

‘Indestructible’ – Flor De Toloache

‘Ahora’ – Christian Nodal

 

Mejor álbum de música banda:

‘Para que no te lo imagines’ – Saúl El Jaguar Alarcón

‘A través del vaso’ – Banda Los Sebastianes

’25 Años, Vol.1′ – El Mimoso

‘Un tributo al Sol’ – La Explosiva Banda de Maza

‘Me hiciste un borracho’ – Edwin Luna y La Trakalosa de Monterrey

 

Mejor álbum de música tejana:

‘Siete’ – El Plan

‘Tu príncipe’ – Lucky Joe

‘Colores’ – Elida Reyna y Avante

‘Así me enseñaron’ – David Lee Rodríguez

‘Nunca te rindas’ – Vidal

 

Mejor álbum de música norteña:

‘Por más’ – Bronco

‘Las canciones de la abuela’ – Buyuchek

‘Mitad y Mitad’ – Calibre 50

‘Percepción’ – Intocable

‘Amo’ – La Maquinaria Norteña

 

Mejor canción regional mexicana:

‘Alguien mejor que yo’ , José Luis Roma, compositor (Bronco)

‘Besos de mezcal’ – Shae Fiol, Camilo Lara & Mireya Ramos, compositores (Flor de Toloache)

‘De los besos que te di’ – José Esparza & Gussy Lau, compositores (Christian Nodal)

‘No te contaron mal’ – Edgar Barrera, René Humberto Lau Ibarra, Gussy Lau & Christian Nodal, compositores (Christian Nodal)

‘Te amaré’ – Manuel Monterrosas, compositor (Alex Fernández)

 

Mejor álbum instrumental:

‘Balance’ – Gustavo Casenave

‘Saxofones Licve Sessions’ – Cuban Sax Quintet

‘Folia de Treis’ – Edu Ribeiro, Fábio Peron, Toninho Ferragutti

‘Unbalance concerto for ensemble’ – Moisés P. Sánchez

‘Yo soy la tradición’ – Miguel Zenón

 

Mejor álbum de tango:

‘Marrón y Azul’ – Daniel Binelli y Nick Danielson

‘Roto’ – Enrique Campos

‘Atípico’ – Bernardso Monk

‘Revolucionario’ – Quinteto Astor Piazzolla

‘Radiotango’ – Pablo Ziegler Chamber Quartet

 

Mejor álbum folclórico:

’48 años después’ – Eva Ayllón

‘De mar y río’ – Canalón de Timbiquí

‘Orinoco’ – Cimarrón

‘¡Va por México!’ – Luis Cobos con la Orquesta Filarmónica Real & El Mariachi Juvenil Tecalitlán

‘Tiempo al tiempo’ – Luis Enrique + C4 Trío

 

Mejor álbum de jazz latino/jazz:

‘Turning Pages’ – Claudia Acuña

‘Elemental’ – Branly, Ruiz & Haslip

‘Dos orientales’ – Hugo Fattoruso & Tomohiro Yahiro

‘Rio- Sao-Paulo’ – André Marques

‘Jazz Batá 2’ – Chucho Valdés

 

Mejor álbum de música sertaneja:

‘Hora certa’ – Paula Fernandes

‘Francis & Felipe’ – Francis & Felipe

‘Em todos os cantos’ – Marilia Mendonça

‘Live Movel’ – Luan Santana

‘Ao vivo em Såo Paulo’ – Mano Walter

 

Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa:

‘AJO’ – Foli Griô Orquestra

‘Macumbas e Catimbós’ – Alessandra Leão

‘Hermeto Pascoal e sua visåo original do Forró’ – Hermeto Pascoal

‘O Ouro Do Pó Da Estrada ‘ – Elba Ramalho

‘Rei Caipira’ – Zé Mulato e Cassiano

 

Mejor álbum de samba/pagode:

‘Canta sereno e moa’ – Nego Álvaro

‘Mart’nália canta Vinicius de Moraes’ – Mart’nália

‘De todos os tempos’ – Monarco

‘Em sua direçåo’ – Pericles

‘Anaí Rosa Atraca Geraldo Pereira – Anaí Rosa

 

Mejor álbum de música popular brasileña:

‘O amor no caos’ – Zeca Baleiro

‘Canta Tito Madi’ – Nana Caymmi

‘Tudo ‘e um’ – Zélia Duncan

‘Tempo Mínimo’ – Delia Fischer

‘OK OK OK’ – Gilberto Gil

‘Besta Fera’ – Jards Macalé

 

Mejor álbum cristiano (español):

‘Todo pasa’ – Juan Delgado

‘Mi viaje’ (En vivo) – Danilo Montero

‘Lluvias de bendición’ – Gabriela Soto & Big Band

‘Padre Mío’ – Ricardo Torres y su Mariachi

‘¿Quién contra nosotros?’ – Alex Zurdo

 

Mejor álbum cristiano (portugués):

‘Gente’ – Priscilla Alcántara

‘Sagrado’ – Adriana Arydes

‘Guarda Meu Coração ‘ – Delino Marçal

‘Preto no Branco 3’ – Preto No Branco

‘360’ – Eli Soares

 

Mejor álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa:

‘O tempo é agora’ – Anavitoria

‘Tarántula’ – As Bahías e a Cozinha Mineira

‘Todxs’ – Ana Cañas

‘Para dias ruins’ – Mahmandi

‘Selfie’ – Jair Oliveira

 

Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa:

‘Vulcåo’ – The Baggios

‘O futuro nåo demora’ – BaianaSystem

‘O Céu Sobre a Cabeça’ – Chal

‘Goela Abaixo’ – Limiker Os Caramelos

‘Matriz’ – Pitty

 

Mejor canción en lengua portuguesa:

‘Ansiosos pra viver’ – Mestrinho, compositor (Mestrinho)

‘Desconstruçåo’ – Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)

‘Etérea’ – Criolo, compositor (Criolo)

‘Mil e uma’ – Arnaldo Antunes & Claudia Brant, compositores (Claudia Brant, featuring Arnaldo Antunes)

‘Sem palavras’ – Mário Laginha & João Monge, compositores (António Zambujo)

 

Mejor álbum de música latina para niños:

‘Luces, cámara, acción’ – Claraluna

‘¡Alegría!’ – Sonia de los Santos

‘Buenos Díaz’ – The Lucky Band

‘Bim Bom Bam!’ – Payasitas Nifu Nifa

‘Canta las letras’ – 123 Andrés

 

Mejor álbum de música clásica:

‘América’ – Claudio Constantini; Francisco Moya, productor

‘Árboles de vidrio’ – Edith Ruiz; Edith Ruiz, productora

‘Cuba: The Legacy’ – Orquesta Sinfónica Nacional de Cuba; Enrique Pérez Mesa, conductor; Yalil Guerra, productor

‘Regreso’ – Samuel Torres y La Nueva Filarmonía; Ricardo Jaramillo, conductor; Danilo Álvarez, Ricardo Jaramillo & Samuel Torres, productores

‘Solosh’ – Orquesta Sinfónica De Heredia; Eddie Mora, conductor; Carlos Pipo Chaves & Eddie Mora, productores

 

Mejor arreglo:

‘Red Wall’ (Va a Caer) – Otmaro Ruiz, arreglista (Branly, Ruiz y Haslip)

‘Mariachitlán’ – Juan Pablo Contreras, arreglista (Juan Pablo Contreras, Marco Parisotto & Orquesta Filarmónica de Jalisco)

‘Sirena’ – Rodner Padilla, arreglista (Luis Enrique + C4 Trio)

‘Loko de amor’ – Pablo Cebrián & Ketama, arreglistas (Ketama)

‘Imprevisto’ – César Orozco, arreglista (Raíces Jazz Orchestra, Pablo Gil & Tony Succar)

 

Mejor diseño de empaque:

‘Anónimas y resilentes’ – Luisa María Arango, Carlos Dussán, Manuel García-Orozco & Juliana Jaramillo-Buenaventura (Voces del Bullerengue)

‘Astronauta’ – Emilio Lorente (Zahara)

‘El Mal Querer’ – Man Mourentan y Tamara Pérez (Rosalía)

‘Liçåo #2: Dorival’ – Deborah Salles (Quartabe)

‘Nuclear’ – Boa Mistura (Leiva)

 

Mejor ingeniería de grabación para un álbum:

Anaí Rosa Atraca Geraldo Pereira

Bach

El Mal Querer

Encontros

Montaner

 

Productor del año:

Andrés Torres, Mauricio Rengifo

Julio Reyes Copello

Rafa Sardina

Tony Succar

Juan Pablo Vega

 

Mejor video musical versión corta:

‘Boca de lobo’ – Criolo

‘Me solta’ – Nego Do Borel, featuring DJ Rennan Da Penha

‘Banana Papaya’ – Kany García y Residente

‘Los zurdos mueren antes’ – Nach

‘Vivir los colores’ – Todo Aparenta Normal

 

Mejor video musical versión larga:

‘Anatomía de un Éxodo’ – Mastodonte

‘Piazzolla, Los Años del Tiburón’ – Astor Piazzolla

‘Hotel de los encuentros’ – Draco Rosa

‘Lo que fui es lo que soy’ – Alejandro Sanz

‘Déjame quererte’ – Carlos Vives

  • Nelson Kanzela
  • Junior Klan