LISTA DE GANADORES DE LOS PREMIOS GRAMMY 2013

Mejor Álbum del Año:
Babel
Mumford & Sons

Mejor Grabación del Año:
Somebody That I Used to Know
Gotye

Mejor Artista Nuevo:
Fun

Mejor Álbum de Country: 
Uncaged
Zac Brown Band

Mejor Colaboración de Rap: 
No Church in the Wild
Jay-Z & Kanye West
(Frank Ocean & The-Dream)

Mejor Álbum Vocal Pop:
Stronger
Kelly Clarkson

Mejor Performance de Rock:
Lonely Boy
The Black Keys

Mejor Álbum Urbano Contemporáneo:
Channel Orange
Frank Ocean

Canción del Año:
We Are Young
Fun & Janelle Moáne

Mejor Performance de Country:
Blown Away
Carrie Underwood

Mejor Performance Pop:
Set Fire to The Rain
Adele

Mejor Álbum de Música Alternativa:
Making Mirrors
Gotye

Mejor Performance de Pop Dúo/Grupo:
Somebody That I Used To Know
Gotye feat. Kimbra

Mejor Álbum de Rock:
El Camino
Black Keys

Mejor Canción de Rock:
Lonely Boy
Dan Auerbach, Brian Burton y Patrick Carney

Mejor Álbum de Música Mundo:
The Living Room Sessions Part1
Ravi Shankar

Mejor Canción de Country:
Blown Away
Josh Kear, Chris Tompkins y Carrie Underwood

Mejor Performance de Country Dúo/Grupo:
Pontoon
Little Big Town

Mejor Canción de Rap:
N****a In Paris:
Shawn Carter, Mike Dean, Chauncey Hollis y Kanye West

Mejor Performance de Rap:
N****s In Paris
Shawn Carter y Kanye West

Mejor Banda Sonora para Media Visual:
The Girl With The Dragon Tattoo
Trent Rezno & Atticus Ross

Mejor Álbum de R&B:
Black Radio
Robert Glasper

Mejor Álbum de Electrónica/Dance:
Bangarang
Skrillex

Mejor Grabación Dance:
Bangarang
Skrillex feat. Sirah

Mejor Video Formato Largo:
Big Easy Express
Mumford & Sons, Edward Sharpe & The Magnetic Zeros & Old Crow Medicine Show

Mejor Video Formato Corto:
We Found Love
Rihanna feat. Calvin Harris

Mejor Álbum de Latin Jazz:
¡Ritmo!
The Clare Fischer Latin Jazz Big Band

Mejor Álbum Tropical Latino:
Retro
Marlow Rosado y La Riqueña

Mejor Álbum Tejano o Mexicano Regional:
Pecados y Milagros
Lila Downs

Mejor Álbum Latino de Pop, Rock o Urbano:
MTV Unplugged Deluxe Edition
Juanes

Mejor Álbum Latino de Rock, Urbano o Alternativo:
Imaginaries
Quetzal

Mejor Álbum de Roots Regional:
The Band Courtbouillon
Wayne Toups, Steve Riley & Wilson Savoy

Mejor Álbum de Folk:
The Goat Rodeo Sessions
Yo-Yo Ma, Stuart Duncan, Edgar Meyer & Chris Thile

Mejor Álbum de Blues:
Locked Down
Dr. John

Mejor Álbum de Americana:
Slipstream
Bonnie Raitt

Mejor Álbum de Compilación de Banda Sonora:
Midnight In Paris

Mejor Álbum de Jazz Vocal:
Radio Music Society
Esparanza Spaulding

Mejor Solo de Jazz Improvisado:
Hot House
Gary Buron & Chick Corea

Mejor Álbum de New Age:
Echoes of Love
Oakram

Mejor Álbum de Comedia:
Blow Your Pants Off
Jimmy Fallon

Mejor Álbum de Palabra Hablada:
Society’s Child: My Autobiography
Janis Ian

Mejor Álbum para Chicos:
Can You Canoe?
The Okee Dokee Brothers

Mejor Álbum de Reggae:
Rebirth
Jimmy Cliff

Mejor Álbum de Composición Clásica Contemporánea:
Meanwhile – Incidental Music To Imaginary Puppet Plays
Stephen Hartke

Mejor Compendio Clásico:
Penderecki: Fonogrammi
Horn Concerto
Partita
The Awakening of Jacob
Anaklasis, Antoni Wit

Mejor Performance Vocal de Clásico:
Poemes
Renee Fleming

Mejor Productor del Año, Clásica:
Blanton Alspaugh

Mejor Performance Orquestal:
Adams Harmonielehre and Shor Ride In A Fast Machine
Michael Tilson Thomas

Mejor Grabación de Opera: Wagner:
Der Ring Des Nibelungen
James Levine and Fabio Luisi

Mejor Ingeniero de Sonido, Clásica:
Life & Breath
Tom Caufield y John Newton

Mejor Álbum de Música Cristiana Contemporánea:
Eye on It
TobyMac

Mejor Álbum de Gospel:
Gravity
Lecrae

Mejor Canción de Música Cristiana Contemporánea:
10.000 Reasons (Bless the Lord)
Matt Redman
(Escritores: Joans MYrin y Matt Redman)
Your Presence is Heaven
Israel y New Breed
(Escritores: Israel Houghton y Micah Massey)

Mejor Canción Gospel:
Go Get It
Mary Mary
Escritores, Erica Campbell, Tina Campbell y Warryn Campbell

Mejor Performance Musical de Gospel Cristian Contemporáneo:
10.000 Reasons (Bless the Lord)
Matt Redman

Mejor Álbum de Sonido Surround:
Modern Cool
Jim Anderson
Ingeniero de mezcla surround, Darcy Proper
Ingeniero de mastering surround, Michael Friedman
Productor Surround (Patricia Barber)

Mejor Grabación Remixada, No Clásica:
Promises (SKrillex & Nero Remix)
Skrillex
Remixer Nero

Mejor Trabajo de Ingeniera en un Álbum, No Clásica:
The Goat Rodeo Sessions
Richard King
Ingeniero, Richard King
Ingeniero de mastering
Yo-Yo Ma, Stuart Duncan, Edgar MEyer & Chris Thile

Mejor Álbum Histórico:
The Smile Sessions Deluxe Box Set
Alan Boyd, Mark Linett, Brian Wilson & Dennis Wolfe
Productor de compilación, Mark Linett
Ingeniero de mastering (The Beach Boys)

Mejores Notas de Álbum: Singular Genios:
The Complete ABC Singles
Billy Vera
Escritor de notas de álbum (Ray Charles)

Mejor Edición Especial Limitada:
Woody at 100: The Woody Guthrie Centennial Collection
Fritz Klaetke
Director de arte (Woody Guthrie)

Mejor Packaging:
Biophilia
Michael Amzalag & Mathias Augustyniak
Director de arte (Björk)

Mejor Arreglo Instrumental de Acompañamiento de un Vocalista:
City of Roses
Thara Memory & Esperanza Spalding
Arreglos (Esperanza Spalding)

Mejor Arreglo Instrumental:
How About You
Gil Evans
Arreglos (Gil Evans Project)

Mejor Composición Instrumental:
Mozart Goes Dancing
Chick Corea
Compositor (Chick Corea & Gary Burton)

Fuente: Grammy.com…