LISTA DE GANADORES DE LOS PREMIOS GRAMMY 2018 EDICIÓN 60

Grabación del año: “24K Magic”, de Bruno Mars

Álbum del año: 24K Magic, de Bruno Mars

Canción del año: “That’s What I Like”, de Bruno Mars

Mejor artista nuevo: Alessia Cara

Mejor solista pop: Ed Sheeran, “Shape of You”

Mejor álbum de hip hop: Kendrick Lamar, DAMN

Mejor álbum country: Chris Stapleton, From a Room: Volume 1

Mejor álbum americana: Jason Isbell and the 400 Unit, The Nashville Sound

Mejor álbum contemporaneo instrumental: Jeff Lorber Fusion, Prototype

Mejor canción de rock: Foo Fighters, “Run”

Mejor álbum de rock: The War on Drugs, A Deeper Understanding

Mejor actuación de rock: You Want it Darker -Leonard Cohen

Mejor actuación rap/sung: Loyaly, Kendrick Lamar Ft. Rihanna

Mejor álbum de comedia: The Age Of Spin & Deep In The Heart Of Texas, Dave Chappelle

Mejor Álbum de Pop Vocal: ÷ (Divide), de Ed Sheeran.

Mejor Canción Rap: HUMBLE, de Kendrick Lamar.

Mejor Interpretación de Rap: HUMBLE, de Kendrick Lamar.

Mejor Video Musical: HUMBLE, de Anthony Tiffith, Dave Meyers, Dave Free.

Mejor Canción R&B: That’s What I Like, de Bruno Mars, James Fauntleroy II y Philip Lawrence.

Mejor Interpretación de R&B: That’s What I Like, de Bruno Mars.

Mejor Álbum de R&B: 24K Magic, de Bruno Mars.

Mejor Álbum Rock, Urbano o Alternativo Latino: Residente, de Residente.

​Mejor Álbum Pop Latino: El Dorado, de Shakira.

Mejor Álbum Latino Tropical Tradicional: Salsa Big Band, de Rubén Blades, Roberto Delgado & Orquesta.

Mejor Álbum Latin Jazz: Jazz Tango, de Pablo Ziegler Trío.

Mejor Canción de Rock: Run, de Dave Grohl, Taylor Hawkins, Pat Smear, etc.

Mejor Álbum de Rock: A Deeper Understanding, de The War on Drugs.

Mejor Actuación de Rock: You Want It Darker, de Leonard Cohen.

Mejor Grabación Dance: Tonite, de LCD Soundsystem.

Mejor Álbum de Música Urbana Contemporánea: Starboy, de The Weeknd.

Mejor Álbum de Música Alternativa: Sleep Well Beast, de The National.

Mejor Actuación de Dúo o Grupo Pop: Feel It Still, de Portugal. The Man.

Mejor Canción Escrita para una Película, Televisión u Otro Medio Visual: How far I’ll go, de Lin-Manuel Miranda.

Mejor Interpretación de Metal: Sultan’s Curse, de Mastodon.

Mejor Álbum de Reggae: Stony Hill, de Damian Marley.

Mejor Álbum de Teatro Musical: Dear Evan Hansen, de Ben Platt, Justin Paul, Alex Lacamoire…

Mejor Productor del Año, No Clásica: Greg Kurstin, por Concrete and Gold, Dusk Till Dawn, Wall of Glass, etc.

Mejor Composición Instrumental Escrita para una Película, Televisión u otro Medio Visual: La La Land, de Justin Kurwitz.

Mejor Álbum de Dance/Electrónica: 3-D The Catalogue, de Kraftwerk.

Mejor Video Musical de Formato Largo: The Defiant Ones, de Allen Hughes, Broderick Johnson, Andrew Kosove, etc.

Mejor Álbum de Bluegrass: Laws of Gravity, de Infamous Stringdusters.

Mejor Diseño de Embalaje: El Orisha de la Rosa, de Magín Díaz, Juan Felipe Martínez, Claudio Roncoli, etc.

Mejor Diseño de Embalaje: Pure Comedy, de J. Tillman, Sasha Barr y Edward Steed.

Mejor Álbum Pop Vocal Tradicional: Tony Bennett Celebrates 90, de Tony y Dae Bennett.

Mejor Interpretación de Música Country Dúo/Banda: Better Man, de Little Big Town.

Mejor Álbum de World Music: Shaka Zulu Revisited: 30th Anniversary Celebration, de Ladysmith Black Mambazo.

Mejor Álbum de Folk: Mental Illness, de Aimee Mann.

Persona del Año MusiCares: Fleetwood Mac.

Mejor Arreglo para Álbum, No Clásica: 24K Magic, de Serban Ghenea, Tom Coyne, Charles Moniz y otros.

Mejor Álbum de Jazz Instrumental: Rebirth, de William Edward Childs.

Mejor Interpretación Solista de Canción Country: Either Way, de Chris Stapleton.

Mejor Compilación para un Medio Visual: La La Land, de Justin Hurwitz, Marius de Vries.

Mejor Álbum de Americana: The Nashville Sound, de Jason Isbell, The 400 Unit.

Mejor Grabación de Ópera: Berg: Wozzeck, Op. 7 (Live), de Roman Trekel, Anne Schwanewilms y Hans Graf.

Mejor Interpretación R&B Tradicional: Redbone, de Childish Gambino.

Mejor Álbum de Gospel: Let Them Fall in Love, de CeCe Winans.

Mejor Álbum de Jazz Vocal: Dreams and Daggers, de Cécile McLorin Salvant.

​Mejor Composición Instrumental: Three Revolutions, de Arturo O’Farrill.

Mejor Arreglo Instrumental: Escapades For Alto Saxophone And Orchestra. From Catch Me If You Can, de John Williams.

Mejor Interpretación de Orquesta: Shostakovich: Symphony no. 5 / Barber: Adagio, por Orquesta Sinfónica de Pittsburgh, Manfred Honeck.

Mejor Álbum de New Age: Dancing On Water, de Peter Kater.

Mejor Interpretación/ Canción de Música Cristiana Contemporánea: What A Beautiful Name, de Hillsong Worship, Brooke Fraser y Ben Fielding.

Mejor Grabación Remezclada, No Clásica: You Move (Latroit Remix), de Dennis White.

Mejor Álbum de Sonido Envolvente: Early Americans, de Jane Ira Bloom.

Mejor Álbum de Blues Contemporáneo: Tajmo, de Keb’ Mo’ y Taj Mahal.

  • Junior Klan
  • Luis Alberto Fernández
  • Luis Alberto Fernández Contrataciones en México
  • Giovanny Ayala x Jonatan Sanchez